Les lauréats des challenges régionaux des Trophées Placo

Les lauréats des challenges régionaux des Trophées Placo

Pour leur 13e édition, les Trophées Placo® ont accueilli la candidature de plus de 100 chantiers d’exception. Voici les candidats des 5 Challenges régionaux.





Ces Trophées mettent en valeur le savoir-faire des métiers du plâtre et de l’isolation en distinguant des ouvrages remarquables. Il se déroule en plusieurs étapes : les 5 Challenges Régionaux en été, suivi des Trophées Placo® à l’automne, sont récompensés les lauréats nationaux.

 

Par la diversité et la qualité de leurs ouvrages, les quatre champions de chacune des 5 régions montrent leur savoir-faire et leur inventivité. Ils rappellent l’importance des plâtriers et des plaquistes pour construire et rénover nos lieux de vie.

 

Plusieurs catégories permettent de distinguer ces entreprises lauréates : Les bâtiments contemporains architecturaux, Les chantiers performants, “Innovation & développement durable” et “Patrimoine et monuments bâtiments historiques”.

 

Grâce au vote des “Pros” plus de 3000 professionnels - architectes, économistes de l’Untec et entreprises agréées Placo® - sont invités à choisir leurs champions dans les quatre catégories. Leur choix comptera pour une voix au Jury National (en Automne).

 

Enfin,sur le site www.tropheesplaco2013.com, chacun a été invité à voter pour le candidat de son choix. L’élu recevra le “Prix des Internautes”. Les prix nationaux seront remis le 8 novembre à Paris, lors de la soirée du Palmarès des Trophées Placo® 2013

 

Les lauréats de la région Ouest

 

 

  • Catégorie “Bâtiments contemporains architecturaux”

L’entreprise Armor Isolation pour L’ENSIBS de Lorient, dans le Morbihan

Architecte : Agence Nicolas Michelin & Associés

 

  • Catégorie “Chantiers performants” (

    voir photo

    )

L’entreprise Jugeur pour l’hôtel Radisson Blu de Nantes, en Loire-Atlantique

Architectes : DTACC Architectures et Jean-Philippe Nuel

 

  • Catégorie “Innovation & développement durable”

L’entreprise Polycima pour le Centre de loisirs de Saint-Etienne-de-Montluc, en Loire-Atlantique

Architecte : Agence Menguy

 

  • Catégorie “Patrimoine et monuments bâtiments historiques”

L’entreprise Roux Plâtrerie pour l’église de Saint-Bomer-les-Forges, dans l’Orne

 

Les lauréats de la région Est

 

 

  • Catégorie “Bâtiments contemporains architecturaux”

L’entreprise Malec de Ruffey-Les-Echirey pour la concession AUDI de Chenove, en Côte d’Or

(voir photo)

Architecte : Capy-Joulia

 

  • Catégorie “Chantiers performants”

L’entreprise Curti de Bavilliers pour l’Ecole de musique et la maison des associations d’Héricourt, en Haute-Saône

Architecte : Itinéraires Architecture

 

  • Catégorie “Innovation & développement durable”

L’entreprise Eschlimann de Strasbourg pour le Casino 2000 de Mondorf-les Bains, au Luxembourg

Architecte : GO Architecture & Design

 

  • Catégorie “Patrimoine et monuments Bâtiments historiques”

L’entreprise Werey Stenger de Strasbourg pour la synagogue de Mulhouse, dans le Haut-Rhin

Architecte DRLW

 

Les lauréats de la région Paris-Nord-Normandie-Centre

 

 

  • Catégorie “Bâtiments Contemporains architecturaux”

L’entreprise Bern’Isol de Darvoy pour une maison individuelle à Jargeau, dans le Loiret

Architecte : Jennifer Lucas

 

  • Catégorie “Chantiers performants”

L’entreprise SDI de Haubourbin pour le Musée du Louvre de Lens, dans le Pas-de-Calais

(voir photo)

Architecte : Atelier SANAA

 

  • Catégorie “Innovation & développement durable”

L’entreprise ICP de Rieux pour l’EHPAD de Méricourt, dans le Pas-de-Calais

Architecte : Atlante Architectes

 

  • Catégorie “Patrimoine et monuments bâtiments historiques”

L’entreprise Pillion Peinture de Bourges pour la restauration d’un château, dans l’Indre.

Architecte : Philippe Jard

 

Les lauréats de la région Sud- Est

 

 

  • Catégorie “Bâtiments contemporains architecturaux”

L’entreprise D’Angelo & Agus de Rive de Gier pour l’institut d’Etudes Politiques de Lyon, dans le Rhône (

voir photo

)

Architecte : Raphaël Pistilli

 

  • Catégorie “Chantiers performants”

L’entreprise DCI de Septème pour le Centre Culturel d’Heyrieux, en Isère

Architecte : Michaël Barberet

 

  • Catégorie “Innovation & développement durable”

L’entreprise Massibat, de Plan d’Aup pour l’hôpital La Timone à Marseille, dans les Bouches du Rhône

Architectes : AAAT-Farah Architectes Associés & Jacob France

 

  • Catégorie “Patrimoine et monuments bâtiments historiques”

L’Atelier Rouveure-Marquez de Vaulx-en-Velin pour le Musée des Beaux Arts de Dijon, en Côte d’Or

Architecte : Atelier Yves Lyon

 

Les lauréats de la région Sud Ouest

 

 

  • Catégorie “Bâtiments contemporains architecturaux”

L’entreprise Lagarrigue de Montauban pour le Terminal Audi d’Escalquens, en Haute Garonne

Architecte : Serge Capmas

 

  • Catégorie “Chantiers performants”

L’entreprise Bossard de Moncoutant

pour une maison de quartier et lieux de vie à Bressuire, dans les Deux-Sèvres.

Architecte : Céline Garry

 

  • Catégorie “Patrimoine et monuments bâtiments historiques”

L’entreprise Plat-Carr-Peint de Maine de Boixe pour un escalier en voute sarrasine à Saint-Séverin, en Charente (

voir photo

)

 

Particulièrement exigeant, le jury 2013 n’a attribué que 3 prix sur les 4 catégories possibles.

 



Source : batirama.com

Articles qui devraient vous intéresser

Laissez votre commentaire

Saisissez votre Pseudo (votre commentaire sera publié sous ce nom)

Saisissez votre email (une alerte sera envoyée à cette adresse pour vous avertir de la publication de votre commentaire)

Votre commentaire sera publié dans les plus brefs délais après validation par nos modérateurs.

Newsletter


Retrouvez toute l'actualité du bâtiment.
 
ARTIDEVIS Autopub

Produits



Dernière revue

BTR N° 498 - Aout / Septembre 2021

   

Articles

Votre avis compte

La situation sanitaire mérite-t-elle des mesures radicales pour freiner le virus ? (890 votants)
Certainement, pour sauver de nombreuses vies
Non, cela risque de tuer l'économie et les artisans
 

Boutique


Garde-corps de bâtiments

Plancher Rayonnant Electrique (PRE)