97 champions mis à l’honneur aux Olympiades des métiers

97 champions mis à l’honneur aux Olympiades des métiers

Les trois jours de compétition des Finales Nationales des 45es Olympiades des Métiers sont terminés. Dans les 15 métiers du BTP en compétition à Caen, de nombreux champions ont reçu leurs médailles.

©CCCA-BTP



Sur le pôle BTP, 200 candidats, champions régionaux âgés de moins de 23 ans, se sont affrontés pendant trois jours de compétition lors des Finales nationales des 45es Olympiades des Métiers.

 

Avec quinze métiers en compétition au niveau national (16 en incluant l’ébénisterie), le pôle BTP occupe une place de choix au sein des branches professionnelles réunies par WorldSkills France. La compétition a réuni au total 60 métiers soit près de 600 jeunes professionnels parmi les meilleurs !

 

La présence de ces 200 champions régionaux du BTP témoigne de l’excellence de la formation dont ils ont bénéficié grâce à leurs formateurs engagés et présents durant toutes les épreuves vécues, des sélections régionales aux finales nationales !

 

« Les Olympiades des Métiers représentent pour le CCCA-BTP une vitrine exceptionnelle pour les jeunes qui viennent ici découvrir les métiers mais aussi mieux comprendre l’efficacité d’une relation tripartite entre le formateur, l’apprenti et l’entreprise. C’est pourquoi le CCCA-BTP et son réseau de CFA du BTP sont partenaires de la compétition depuis de nombreuses années », a souligné Jean-Christophe Repon président du CCCA-BTP, présent à Caen. Le réseau remporte en effet 32 médailles, dont 3 en or, 8 en argent et 5 en bronze…et affiche un podium complet en Carrelage (photo d'ouverture).

 

De nouvelles aventures à suivre !

 

De leur côté, les Compagnons du Devoir précisent que 62 de leurs apprentis en formation concourraient dans 16 métiers différents : charpente, métallerie, plomberie et chauffage, construction béton armé… Ils sont 32 à avoir décroché une médaille : 7 en or, 4 en argent et 10 en bronze, avec notamment un podium 100% Compagnons du Devoir en métallerie.

 

Pour certains médaillés, l’aventure commence maintenant puisque se trouvent parmi eux les futurs membres de l’Équipe de France des Métiers, qui représentera la France à Kazan en Russie du 22 au 27 aout 2019 lors de la finale internationale, la WorldSkills Competition.

 

Les meilleurs d’entre eux qui n’auront pas été sélectionnés à Kazan se préparent à vivre l’aventure suivante qui se déroulera en Autriche à Graz, en septembre 2020, à l’occasion des Euroskills, la compétition européenne… De nouvelles aventures passionnantes à suivre en perspective !

 

Le podium métallerie avec trois jeunes formés chez les Compagnons du Devoir.

 

Source : Batirama.com/ F. Leroy

 

 

LES MÉTIERS DU BÂTIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS

 

Carrelage

- Or : Vlad Croitoru PAYS DE LA LOIRE

- Argent : Quentin Joannon AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Bronze : François Pichon NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Marius Connan CENTRE VAL DE LOIRE

 - Excellence : Lucas Langlois NORMANDIE

 

Charpente

- Or : Baptiste Menestrello PAYS DE LA LOIRE

- Argent : Maximilien Baron BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Bronze : Charles White NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Thomas Peyrard OCCITANIE

 - Excellence : Benoit Smagghe CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Tanguy Ravé HAUTS-DE-FRANCE

 

Construction béton armé

- Or : Clément Dronne / Gaetan Artuso PAYS DE LA LOIRE

- Argent : Donatien Levillain / Merlin Tchigik REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Bronze : Etienne Cals / Thibault Ricordel NORMANDIE

- Excellence :  Lucas Baldazzini / Lazare Greboval NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence :  Anthony Bosch / Leeroy Marchetti BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

 

Aménagement urbain et réseaux de canalisations

- Or : Damien Duvivier / Benoît Bouchez HAUTS-DE-FRANCE

- Argent : Léo Marandet / Corentin Vuillemin BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Bronze :Nicolas Dailleux / Alexis Chevillon PAYS DE LA LOIRE 

- Excellence : Jordan Clabaud / Mickael Rondeau NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Valentin Kuhn / Brandon Stoecklin GRAND EST

- Excellence : Anthony Garçon / Flogan Sivade AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Excellence : Julien Echardour / Dylan Lecrivain BRETAGNE

 

Couverture métallique

- Or : Donovan Lefeuvre PAYS DE LA LOIRE

- Argent : Anthony Ponchau HAUTS-DE-FRANCE

- Bronze : Alexis Mazy GRAND EST

- Excellence : Quentin Besançon BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence : Valentin Rochard NOUVELLE-AQUITAINE

 

Ébénisterie

- Or : Robin Francoise OCCITANIE

- Argent : Félicien Crevoisier BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Bronze : Antoine Perrin GRAND EST

- Excellence :  Virgil Gauché NORMANDIE

- Excellence :  Yann Le Ster BRETAGNE

 

Installation électrique

- Or : Antoine Brion NORMANDIE

- Argent : Alexandre Vieira GRAND EST

- Bronze : Valentin Riobé PAYS DE LA LOIRE

- Excellence :  Arbri Kapllani CENTRE VAL DE LOIRE    

 - Excellence :  Florian Nicod BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence :  Arnaud Piani REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Excellence :  Mairyg Choquet HAUTS-DE-FRANCE  

 

Maçonnerie

- Or : Jeremy Fournier HAUTS-DE-FRANCE

- Argent : Tanguy Jedele NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : Luc Brignol OCCITANIE

- Excellence : Romain Eneau REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Excellence : Timothée Bini BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence : Maxence Douchet GRAND EST

 

Menuiserie

- Or : Alexis Nué OCCITANIE

- Argent : Elie Berard NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : Benjamin Gerard GRAND EST

- Excellence :  Thibault Correyeur NORMANDIE

- Excellence :  Thomas Chabeuf BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence :  Kevin Hoarau ILE DE LA REUNION

- Excellence :  Pierre Mathieu HAUTS-DE-FRANCE

 

Métallerie

- Or : Francis Perrot-Minnot PAYS DE LA LOIRE

- Argent : William Lassalzede REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Bronze : Maël Prieur ILE-DE-FRANCE

- Excellence :  Guillaume Oswald GRAND EST    

- Excellence :  Elias Bigueure BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 

- Excellence :  Maxime Cosnard CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence :  Maxence Bolvy AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

 

Miroiterie

- Or : Benoit Molineri REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Argent : Marc Thibaud NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : Laura Vereecken HAUTS-DE-FRANCE

- Excellence :  Amadou Camara GRAND EST

 - Excellence :  Erwan Plu PAYS DE LA LOIRE

 

Peinture et Décoration

- Or : Mathilde Mortier HAUTS-DE-FRANCE

- Argent : Nancy Maurille PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Camille Douaillat AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Excellence : Florian Servian NORMANDIE

- Excellence : Alexandre Caccia GRAND EST 

- Excellence : Alexandre Navarro ILE-DE-FRANCE

 

Plâtrerie et Constructions sèches

- Or : Samy Trabelsi NOUVELLE-AQUITAINE

- Argent : Kevin Joyeux BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Bronze : Dimitri Vernier AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Excellence : Kévin Godard PAYS DE LA LOIRE

- Excellence : Alexis Chaussard CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Max Porteboeuf BRETAGNE

 

Plomberie et Chauffage

- Or : Dimitri Bourgier OCCITANIE

- Argent : William Le Calve PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Kevin Jasserand AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Excellence :  Sébastien Ueberschlag GRAND EST

 - Excellence :  Julien Rousselle CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence :  Nicolas Coutant BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

 

Solier

- Or : Jessy DUMAS Bougain AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Argent : Dylan Lajoye NORMANDIE

- Bronze : Valentin Jofroit NOUVELLE-AQUITAINE

 

Taille de pierre

- Or : Bastien Peltier AUVERGNE-RHONE-ALPES

- Argent : Alexis Tatin PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Gurvan Crusson BRETAGNE

Articles qui devraient vous intéresser

Laissez votre commentaire

Saisissez votre Pseudo (votre commentaire sera publié sous ce nom)

Saisissez votre email (une alerte sera envoyée à cette adresse pour vous avertir de la publication de votre commentaire)

Votre commentaire sera publié dans les plus brefs délais après validation par nos modérateurs.

Newsletter


Retrouvez toute l'actualité du bâtiment.

 

 
ARTIDEVIS Autopub

Produits







Articles

Votre avis compte

Covid-19 : les entreprises du BTP doivent-elles poursuivre leur activité malgré l'épidémie ? (1419 votants)
Oui
Non
 

Boutique



Les vérandas